Турист Владимир Шефер (Shefer)
Владимир Шефер
был 16 сентября 2019 9:31
Фотоальбом

Румынский Брашов.

ILCE-7
68 47
Брашов — Румыния Май 2015

Не расстраивайтесь из-за того, что так быстро уехали из красавицы Валахии. Мы туда еще вернемся в конце нашей поездки. А сейчас начнем знакомство с Трансильванией. Сегодня к северу от Бухареста тянутся бесконечные кукурузные поля. А несколько веков назад от Дуная до предгорий Карпат эту территорию покрывали сплошные дубовые леса. За ними начиналось плоскогорье, пригодное для земледелия. Саксонцы и венгры издавна стремились в эти плодородные края, защищенные от вражеских набегов дремучими лесами и отрогами гор. Не удивляйтесь, если услышите в Румынии немецкую или венгерскую речь. Сегодня 2% населения страны говорят на немецком, а 7% на венгерском (в основном в Трансильвании). Венгры называли эти места Трансивальнией- "страной по ту сторону лесов", а саксонские купцы построившие здесь укрепленные крепости и города, - Зибенбюргеном, то есть Семиградьем. Все больше людей стеклось в эту область. Трансильвания расцветала и хорошела год от года.

Ее города-республики -Шесбург, Кронштадт, Германштадт- росли и богатели. Более 250 сел и деревень, не знающие турецких набегов, росли и процветали. На ее территории выращивалось столько пшеницы и баранины, производилось масла и вина, что не только хватало для обеспечения собственных потребностей, но и оставалось для торговли излишками. Как только стали развиваться ремесла, по территории края прошла одна из ветвей Великого Шелкового пути. Теперь стали возникать новые ремесла, ориентированные в основном для производства на экспорт.

В настоящее время Брашов это не только крупный экономический центр, но и самый посещаемый город страны. По объему промышленного производства Брашов может соревноваться с Бухарестом. В Брашове и его окрестностях работают более 40 крупных заводов и фабрик, на которых производятся грузовые автомобили, трактора, запчасти к машинам, кабеля, цемент, кондитерские товары и шерстяные ткани. Кстати, завод грузовых автомобилей Брашова- единственный в стране.

Сегодня мы, не торопясь, будем ходить по его древней части. Точно неизвестно, когда в этих местах возникло первое поселение. Но впервые он упоминается в хрониках в 1235 году, как Корона (Кронштадт) и центр его располагался там, где сейчас располагается Черная церковь- одна из главных достопримечательностей современного города. Позже город был известен как Браско, Брассо, Стефанополис, Брашов. В годы дружбы с СССР с 1950 по 1960 год носил имя Орашул Сталин. После смерти Сталина город стал снова носить имя Брашов.

Начнем свою шестичасовую экскурсию с  площади Николая Титулеску ( один из премьер министров страны).
Начнем свою шестичасовую экскурсию с площади Николая Титулеску ( один из премьер министров страны).
 Если бы меня с завязанными глазами привезли в парк Николая Титулеску, я не поверил бы, что я в Румынии, и решил, что  нахожусь где-нибудь в Германии или Бельгии.
Если бы меня с завязанными глазами привезли в парк Николая Титулеску, я не поверил бы, что я в Румынии, и решил, что нахожусь где-нибудь в Германии или Бельгии.
На часах полвосьмого утра. Обычно с этого времени дворники начинают убираться. Но в парке уже   чистота, похоже здесь не принято сорить. Везде чувствуется отличная работа паркового дизайнера.
На часах полвосьмого утра. Обычно с этого времени дворники начинают убираться. Но в парке уже чистота, похоже здесь не принято сорить. Везде чувствуется отличная работа паркового дизайнера.
Мы приехали из северной страны, в Москве только -только начали распускаться первые листочки. Поэтому сразу устремляемся к ярким тюльпанам. Может быть это Голландия?
Мы приехали из северной страны, в Москве только -только начали распускаться первые листочки. Поэтому сразу устремляемся к ярким тюльпанам. Может быть это Голландия?
А на другой стороне площади, на склоне убегающем вверх, привлекают внимание свеже –распустившиеся цветущие кусты  . Но  хороший снимок сделать не удается из-за толстого пучка  проводов на столбе. Это все-таки Румыния.
А на другой стороне площади, на склоне убегающем вверх, привлекают внимание свеже –распустившиеся цветущие кусты . Но хороший снимок сделать не удается из-за толстого пучка проводов на столбе. Это все-таки Румыния.
 Biserica Buna Vestire ( рум.).  Церковь Благовещения)  построена в 1936 году.
Biserica Buna Vestire ( рум.). Церковь Благовещения) построена в 1936 году.
Здание Новой ратуши, построено во время правления Габсбургов.
Здание Новой ратуши, построено во время правления Габсбургов.
Совсем рядом со зданием Новой Ратуши  находится узенькая улица, стремительно убегающая вверх. Поднимаемся по ней неторопливо к цитадели города.
Совсем рядом со зданием Новой Ратуши находится узенькая улица, стремительно убегающая вверх. Поднимаемся по ней неторопливо к цитадели города.
Крепость города Брашова  (Brasov citadel) , построенная на Сторожевом холме, была очень сильным укреплением. Начало строительства цитадели  было положено в 1524 г. и завершено в   1580 год. В то время Брашов входил в состав Габсбургской Империи.
Крепость города Брашова (Brasov citadel) , построенная на Сторожевом холме, была очень сильным укреплением. Начало строительства цитадели было положено в 1524 г. и завершено в 1580 год. В то время Брашов входил в состав Габсбургской Империи.
Перед входом в форт сейчас смотровая площадка с прекрасными видами.
Перед входом в форт сейчас смотровая площадка с прекрасными видами.
Вид на старую часть города. Слева гора Тампа, туда можно подняться на фуникулере. Коричневое здание в центре мэрия университета. Напротив него слева здание центральной почты. В старую часть города мы пойдем с вами  по улице, лежащей между этими зданиями. Я понимаю ваше желание, пройти по широкой улице справа и посмотреть на красивое старинное здание с башенками. Но к нему мы вернемся позже, когда сделаем большой шестичасовой круг по старой части города.
Вид на старую часть города. Слева гора Тампа, туда можно подняться на фуникулере. Коричневое здание в центре мэрия университета. Напротив него слева здание центральной почты. В старую часть города мы пойдем с вами по улице, лежащей между этими зданиями. Я понимаю ваше желание, пройти по широкой улице справа и посмотреть на красивое старинное здание с башенками. Но к нему мы вернемся позже, когда сделаем большой шестичасовой круг по старой части города.
Справа вид на средневековый Брашов.
Справа вид на средневековый Брашов.
Слева современные кварталы города.
Слева современные кварталы города.
Спускаемся вниз, проходим парк и направляемся на центральную площадь города. Коричневое здание справа, мы его видели сверху, здание мэрии  Университета построено в стиле венского возрождения, в то время, когда город находился в состеве империи Габсбургов. Через дорогу задние центральной почты, построенное в то же время.
Спускаемся вниз, проходим парк и направляемся на центральную площадь города. Коричневое здание справа, мы его видели сверху, здание мэрии Университета построено в стиле венского возрождения, в то время, когда город находился в состеве империи Габсбургов. Через дорогу задние центральной почты, построенное в то же время.
Вид на Сторожевую гору, на которой находится Брашовская цитадель, оттуда мы с вами пришли.
Вид на Сторожевую гору, на которой находится Брашовская цитадель, оттуда мы с вами пришли.
 Самая старая часть города   фактически размещена в узкой долине между горами. В Брашове вообще много узких улиц, сказочных старых домиков, покрытых цветной черепицей и древних церквей.
Самая старая часть города фактически размещена в узкой долине между горами. В Брашове вообще много узких улиц, сказочных старых домиков, покрытых цветной черепицей и древних церквей.
 Россыпь местных стилей поражает взор даже самых искушенных путешественников: барокко, ренессанс, готика — все это гармонично переплетается и радует своим великолепием
Россыпь местных стилей поражает взор даже самых искушенных путешественников: барокко, ренессанс, готика — все это гармонично переплетается и радует своим великолепием
 В связи с тем, что в Брашове ранее проживали венгры, немцы и евреи, архитектура города имеет неповторимый многонациональный облик.
В связи с тем, что в Брашове ранее проживали венгры, немцы и евреи, архитектура города имеет неповторимый многонациональный облик.
Православный собор Брашова относительно новая постройка. Он действительно построен довольно поздно - только в 1896 году. Здание выполнено в неовизантийском стиле и является копией греческой церкви, находящейся в Вене.
Православный собор Брашова относительно новая постройка. Он действительно построен довольно поздно - только в 1896 году. Здание выполнено в неовизантийском стиле и является копией греческой церкви, находящейся в Вене.
Центральная площадь города Пьяца Сфатулуй (Piata Sfatului), которая раньше называлась Рыночной.  На ней собраны здания разных исторических эпох, здесь можно встретить дома как четырнадцатого так и девятнадцатого века. На южной стороне площади находится дом фрау Хиршнер. Будучи вдовой, Апполинария сама руководила постройкой этого дома. Это здание 16 века. Сейчас в нем работает ресторан.
Центральная площадь города Пьяца Сфатулуй (Piata Sfatului), которая раньше называлась Рыночной. На ней собраны здания разных исторических эпох, здесь можно встретить дома как четырнадцатого так и девятнадцатого века. На южной стороне площади находится дом фрау Хиршнер. Будучи вдовой, Апполинария сама руководила постройкой этого дома. Это здание 16 века. Сейчас в нем работает ресторан.
Безусловно Здание старой ратуши -одно из красивейших зданий этого города. Оно было построено в  1420  году.  Позднее в 16 веке к заданию ратуши была пристроена часовая башня.
Безусловно Здание старой ратуши -одно из красивейших зданий этого города. Оно было построено в 1420 году. Позднее в 16 веке к заданию ратуши была пристроена часовая башня.
Старая Ратуша никогда не остается без людского внимания. Сейчас здесь музей, рассказывающий об истории города. Тут вы увидите множество экспонатов, рассказывающих об основании и развитии города. Кстати, именно эта площадь является местом, где собраны здания разных исторических эпох, тут вы можете встретить дома, как четырнадцатого, так и девятнадцатого века.
Старая Ратуша никогда не остается без людского внимания. Сейчас здесь музей, рассказывающий об истории города. Тут вы увидите множество экспонатов, рассказывающих об основании и развитии города. Кстати, именно эта площадь является местом, где собраны здания разных исторических эпох, тут вы можете встретить дома, как четырнадцатого, так и девятнадцатого века.
Одной из главных достопримечательностей города, а может быть и Трансильвании , является Черная Церковь (ранее Церковь Святой Марии). Пожалуй, она — самый загадочный готический собор средних веков Южной и Восточной Европы. Дата начала постройки — 1383 год. Название церкви имеет свою историю: в конце 17 века в соборе случился пожар, закоптивший внешние стены здания до черноты. Черная Церковь немного зловещая снаружи, но полна сокровищ внутри. Особый интерес представляет старинный орган, который до сих пор громко и мелодично звучит, а также церковные колокола, самые крупные в Румынии.
Одной из главных достопримечательностей города, а может быть и Трансильвании , является Черная Церковь (ранее Церковь Святой Марии). Пожалуй, она — самый загадочный готический собор средних веков Южной и Восточной Европы. Дата начала постройки — 1383 год. Название церкви имеет свою историю: в конце 17 века в соборе случился пожар, закоптивший внешние стены здания до черноты. Черная Церковь немного зловещая снаружи, но полна сокровищ внутри. Особый интерес представляет старинный орган, который до сих пор громко и мелодично звучит, а также церковные колокола, самые крупные в Румынии.
Мы сфотографируем Черную церковь сверху, немного позже, когда придем на сторожевые укрепления.
Мы сфотографируем Черную церковь сверху, немного позже, когда придем на сторожевые укрепления.
 Около церкви стоит памятник просветителю Иоганнесу Хонтерусу.
Около церкви стоит памятник просветителю Иоганнесу Хонтерусу.
Ее максимальная ширина 1,32, длина 80 метров. В 2003 году данная улочка «Страда Сфории» была отреставрирована.
Ее максимальная ширина 1,32, длина 80 метров. В 2003 году данная улочка «Страда Сфории» была отреставрирована.
Ворота Екатерины- сохранившая часть средневековых сторожевых сооружений окружающих город, построены в стиле Ренессанса. Это единственные из 4 средневековых ворот-проходов в город.  Несмотря на свой преклонный возраст, построены в 1559 году, они в прекрасной сохранности.
Ворота Екатерины- сохранившая часть средневековых сторожевых сооружений окружающих город, построены в стиле Ренессанса. Это единственные из 4 средневековых ворот-проходов в город. Несмотря на свой преклонный возраст, построены в 1559 году, они в прекрасной сохранности.
Вороте Екатерины с внешней стороны. Они очень красивы со своими высокими шпилями и изящными башенками, а в центре их красуется старинный герб Брашова.
Вороте Екатерины с внешней стороны. Они очень красивы со своими высокими шпилями и изящными башенками, а в центре их красуется старинный герб Брашова.
Слева находится "Учительский дом", дом где живут преподаватели, работающие в колледже.
Слева находится "Учительский дом", дом где живут преподаватели, работающие в колледже.
С этой площади пойдем налево в сторону горы Тампа по очень красивой улице.
С этой площади пойдем налево в сторону горы Тампа по очень красивой улице.
Несколько ее домов выстроены в одинаковом стиле и смотрятся очень гармонично.
Несколько ее домов выстроены в одинаковом стиле и смотрятся очень гармонично.
По этой улочке мы направляемся к Бастиону ткачей.
По этой улочке мы направляемся к Бастиону ткачей.
Бастион построен между 1421-1436 годами и сохранил свою средневековую архитектуру.
Бастион построен между 1421-1436 годами и сохранил свою средневековую архитектуру.
Бастион Ткачей ( Weaves bastion) - расположен у подножия горы Тампа. Перед бастионом теннисные площадки, зимой здесь заливают открытый каток.
Бастион Ткачей ( Weaves bastion) - расположен у подножия горы Тампа. Перед бастионом теннисные площадки, зимой здесь заливают открытый каток.
Ворота, мзея Бастиона ткачей, поражают великолепной резьбой.
Ворота, мзея Бастиона ткачей, поражают великолепной резьбой.
Сейчас внутри бастиона находится музей. Вход в музей стоит 3 евро. В музее всего одна комната, в которой находится средневековый макет города Брашова, занимающий почти всю ее площадь.. Сейчас вам предоставляется возможность посмотреть на уникальный экспонат бесплатно.
Сейчас внутри бастиона находится музей. Вход в музей стоит 3 евро. В музее всего одна комната, в которой находится средневековый макет города Брашова, занимающий почти всю ее площадь.. Сейчас вам предоставляется возможность посмотреть на уникальный экспонат бесплатно.
Герб города.
Герб города.
Когда мы платили входную плату в музей, мы очень надеялись, что нам разрешат подняться на стены Бастиона и оттуда сфотографировать старый  город с очень близкого расстояния сверху. Но разрешения нам не дали.
Когда мы платили входную плату в музей, мы очень надеялись, что нам разрешат подняться на стены Бастиона и оттуда сфотографировать старый город с очень близкого расстояния сверху. Но разрешения нам не дали.
После того, как мы вошли из Бастиона ткачей, сейчас его стена перед нами, мы обогнули здание и прошли немного в гору, в сторону Тампы. Оттуда есть прекрасная возможность сделать"открыточный" вид города. Смотрим план города. Напротив фонаря слева на горе тонкая высокая башня -это Черная башня, мы еще пойдем с вами туда сегодня. Правее на горе, более толстая башня-Белая башня. От нее можно спуститься прямо к центральной площади. Здание Черной церкви представлять не надо, оно доминирует в центральной части. На горе цитадель Брашова, оттуда мы с вами пришли сюда. Нашу прогулку мы продолжим в следующей части.
После того, как мы вошли из Бастиона ткачей, сейчас его стена перед нами, мы обогнули здание и прошли немного в гору, в сторону Тампы. Оттуда есть прекрасная возможность сделать"открыточный" вид города. Смотрим план города. Напротив фонаря слева на горе тонкая высокая башня -это Черная башня, мы еще пойдем с вами туда сегодня. Правее на горе, более толстая башня-Белая башня. От нее можно спуститься прямо к центральной площади. Здание Черной церкви представлять не надо, оно доминирует в центральной части. На горе цитадель Брашова, оттуда мы с вами пришли сюда. Нашу прогулку мы продолжим в следующей части.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому