Турист Владимир Шефер (Shefer)
Владимир Шефер
был 16 сентября 2019 9:31
Фотоальбом

Хайдельберг цвета осени. Часть 2

DSLR-A550
80 36
Хайдельберг — Германия Ноябрь 2012

Убедительная просьба ко всем, пожалуйста, смотрите альбом в режиме  слайдшоу. В нем много общих видов и на маленьком экране, вы не сможете прочувствовать город.

 Городу Хайдельбергу или Гейдельбергу больше 800 лет. Это административный центр земли Баден-Вюртемберг. За свою многолетнюю историю он многое видел и много испытал. Больше всего ему доставалось от ближайших соседей. В 1689/93 годах город был сожжен почти дотла французскими войсками. Но вернувшиеся в город после войны жители за короткий срок воссоздали город из пепла. Большинство зданий было построено на фундаментах старых построек, и за двадцать лет город превратился в прекрасный архитектурный ансамбль барочного типа. В таком виде,  застраиваясь не менее прекрасными постройками с красными черепичными крышами он просуществовал до двадцатого века. В годы второй мировой войны пережил свое второе рождение, случайно избежав  американской бомбардировки. В самый  последний момент перед началом бомбардировок американцы решили расквартировать в городе штаб своего командования. Хочется надеяться, что в судьбе  города американцы были последними варварами, от меча которых город буквально спасло чудо.

         Когда смотришь на город сверху, то он утопающий в зелени, лежащий  по обоим берегам реки со своими черепичными крышами и яркими пряничными домиками, очень  напоминает голливудские декорации сказки, которая обязательно должна закончиться счастливым концом. Город, расположенный в рейн -некарском треугольнике знаменит своим благоприятным климатом, напоминающим средиземноморский. Именно на последствия этого климата и ясную теплую погоду мы очень рассчитывали, когда решили поехать туда в начале  ноября. От Франкфурта до Хайдельберга на скором поезде меньше двух часов. Город встретил  сильнейшим осенним ливнем, который так и не прекратился до вечера.  Дождевики, верные спутники всех поездок, остались тихо лежать дома на дальней полке  в шкафу.  

       От вокзала до старой части пешком примерно полчаса, если бы не теплые куртки (в ноябре в Москве зима) и кепка, нелегко  бы нам пришлось. Ближайший путь до старого города проходит по Hauptstrasse, но мы пошли по тихим улицам, лежащим значительно правее и западнее от нее. 

Прогулка по узким улочкам с красивыми непохожими друг на друга домами приносила только удовольствие.  Про ливень я вспоминал только тогда, когда пытался спасти объектив от напора дождя.
Прогулка по узким улочкам с красивыми непохожими друг на друга домами приносила только удовольствие. Про ливень я вспоминал только тогда, когда пытался спасти объектив от напора дождя.
Протестантская церковь Христа (Chrictuskirche) построена в 1904 году. В архитектуре церкви смешались элементы модерна, готики и Ренессанса. Ее высокий 65 метровый шпиль самое высокое сооружение города.
Протестантская церковь Христа (Chrictuskirche) построена в 1904 году. В архитектуре церкви смешались элементы модерна, готики и Ренессанса. Ее высокий 65 метровый шпиль самое высокое сооружение города.
Католическая церковь святого Бонифация почти ровесница протестантской церкви и находятся они почти рядом. Построена она в неороманском стиле и снаружи тоже строгая. Когда мы зашли внутрь, шла служба. Прихожан было немного, пастор (это была женщина) обратилась к ним с короткой речью, а потом заиграл орган. Бывают в жизни моменты, когда хочется остановить время, так хотелось чтобы эта музыка звучала вечно. Жалко, что во время службы ничего нельзя снимать, церковь внутри очень нарядная. Планировали заглянуть сюда позже ,  но времени не хватило.
Католическая церковь святого Бонифация почти ровесница протестантской церкви и находятся они почти рядом. Построена она в неороманском стиле и снаружи тоже строгая. Когда мы зашли внутрь, шла служба. Прихожан было немного, пастор (это была женщина) обратилась к ним с короткой речью, а потом заиграл орган. Бывают в жизни моменты, когда хочется остановить время, так хотелось чтобы эта музыка звучала вечно. Жалко, что во время службы ничего нельзя снимать, церковь внутри очень нарядная. Планировали заглянуть сюда позже , но времени не хватило.
Иезуитскую церковь Jesuitenkirche сбоку  сфотографировать невозможно.  Заложена в 1712 году курфюрстом Иоганном Вильгельмом - первым католическим правителем Курпфальц. Строительство продолжалось вплоть до 1759 года. Она стоит на узкой старинной улочке, шириной в несколько метров. Насколько броска и вызывающе красива она снаружи (церковь считается самой значимой постройкой города в стиле барокко),  настолько строга и очаровательна внутри. На внутреннюю отделку церкви у города не хватило денег. Внутри было так много прихожан и туристов, что негде было присесть. Сначала выступал хор мальчиков в белых одеждах. Когда высоко под куполом смолк последний детский голос, настала очередь органа.  Орган этой церкви считается одним из лучших по звучанию в Европе. В русском языке есть много эпитетов, характеризующих волшебство. Но лучше, если вы сами приедете сюда,  и посетите воскресную службу, до сих пор, когда вспоминаю то утро, мурашки начинают бегать по телу.
Иезуитскую церковь Jesuitenkirche сбоку сфотографировать невозможно. Заложена в 1712 году курфюрстом Иоганном Вильгельмом - первым католическим правителем Курпфальц. Строительство продолжалось вплоть до 1759 года. Она стоит на узкой старинной улочке, шириной в несколько метров. Насколько броска и вызывающе красива она снаружи (церковь считается самой значимой постройкой города в стиле барокко), настолько строга и очаровательна внутри. На внутреннюю отделку церкви у города не хватило денег. Внутри было так много прихожан и туристов, что негде было присесть. Сначала выступал хор мальчиков в белых одеждах. Когда высоко под куполом смолк последний детский голос, настала очередь органа. Орган этой церкви считается одним из лучших по звучанию в Европе. В русском языке есть много эпитетов, характеризующих волшебство. Но лучше, если вы сами приедете сюда, и посетите воскресную службу, до сих пор, когда вспоминаю то утро, мурашки начинают бегать по телу.
Фонтан "Геркулес" построен в 1701 году, скульптор Г. Шараски. В давние времена здесь проходили суды и наказания, здесь сжигали ведьм и еретиков. Рядом с фонтаном до 1740 г. находилась вращающаяся  клетка. Сюда помещали за незначительные проступки. Клетка вращалась и сидящий в ней был предметом насмешек и шуток горожан.
Фонтан "Геркулес" построен в 1701 году, скульптор Г. Шараски. В давние времена здесь проходили суды и наказания, здесь сжигали ведьм и еретиков. Рядом с фонтаном до 1740 г. находилась вращающаяся клетка. Сюда помещали за незначительные проступки. Клетка вращалась и сидящий в ней был предметом насмешек и шуток горожан.
Когда вспоминаю Хайдельберг, то перед глазами встают проглядывающие сквозь узкие улочки и переулочки лубочные домики  в золотом осеннем уборе на горах, окружающих старый город.
Когда вспоминаю Хайдельберг, то перед глазами встают проглядывающие сквозь узкие улочки и переулочки лубочные домики в золотом осеннем уборе на горах, окружающих старый город.
Площадь Kornmarkt или Зерновой рынок, находится между Карловой и Рыночной площадью. Она украшена великолепной статуей Девы Марии , выполненной в стиле барокко, поставленной тут в 1718г.
Площадь Kornmarkt или Зерновой рынок, находится между Карловой и Рыночной площадью. Она украшена великолепной статуей Девы Марии , выполненной в стиле барокко, поставленной тут в 1718г.
Замок  Хайдельберга  один из красивейших в Европе. Он парит или висит над городом  на
 80 метровой  горе. Склон действительно очень крутой и для людей с сердечными проблемами стоит воспользоваться  фуникулером. Мы же решили потихоньку подниматься по ступенькам кверху. И не пожалели, вы будете вознаграждены за преодоление более 300 ступенек  теми прекрасными видами, которые неожиданно возникают за каждой новой площадкой.
Замок Хайдельберга один из красивейших в Европе. Он парит или висит над городом на 80 метровой горе. Склон действительно очень крутой и для людей с сердечными проблемами стоит воспользоваться фуникулером. Мы же решили потихоньку подниматься по ступенькам кверху. И не пожалели, вы будете вознаграждены за преодоление более 300 ступенек теми прекрасными видами, которые неожиданно возникают за каждой новой площадкой.
Церковь святого духа - одно из красивейших архитектурных сооружений города. Она впервые упоминается в исторических документах в 1239 г. Этот вид приобрела в  1700 году.   До 1623 г. в хранилище церкви сберегалась самая богатая в Европе письменная коллекция "Biblioteka Palatina". 
 Не пожалейте времени и поднимитесь на ее колокольню. Сразу предупрежу-подъем не из легких. Но виды , которые вам откроются, оставят неизгладимый след в вашем сердце.
Церковь святого духа - одно из красивейших архитектурных сооружений города. Она впервые упоминается в исторических документах в 1239 г. Этот вид приобрела в 1700 году. До 1623 г. в хранилище церкви сберегалась самая богатая в Европе письменная коллекция "Biblioteka Palatina". Не пожалейте времени и поднимитесь на ее колокольню. Сразу предупрежу-подъем не из легких. Но виды , которые вам откроются, оставят неизгладимый след в вашем сердце.
Надвратная башня сбоку.
Надвратная башня сбоку.
Ворота у входа в замок Elizabetentor. Названы в честь английской королевы Елизаветы Стюарт. Согласно легенде, влюбленный Фридрих V велел  построил к дню ее рождения ворота за одну ночь.
Ворота у входа в замок Elizabetentor. Названы в честь английской королевы Елизаветы Стюарт. Согласно легенде, влюбленный Фридрих V велел построил к дню ее рождения ворота за одну ночь.
Надвратная башня. Она со своей высотой 52 м со дна рва была самым высоким  строением замка.  На своей внешней стороне башня имеет одно единственное украшение:два охранника -великана, между ними два льва с гербовым щитом, ныне пустым. Гербовая доска раньше была выполнена полностью из серебра и исчезла во времена войны за Пфальцское наследство.
Надвратная башня. Она со своей высотой 52 м со дна рва была самым высоким строением замка. На своей внешней стороне башня имеет одно единственное украшение:два охранника -великана, между ними два льва с гербовым щитом, ныне пустым. Гербовая доска раньше была выполнена полностью из серебра и исчезла во времена войны за Пфальцское наследство.
Внутренний двор замка. Слева Дворец Фридриха- раннее барокко.
Внутренний двор замка. Слева Дворец Фридриха- раннее барокко.
Дворец Отто Генриха.
Дворец Отто Генриха.
Krautturm или Взорванная башня возникла в 1460 г. Башня имеет внешний диаметр при толщине стены до 6,5 метров Внутри башни хранились пороховые запасы. . Французы так и не смогли ее взорвать полностью. При второй попытке ее взорвать от башни откололся кусок и упал в ров.
Krautturm или Взорванная башня возникла в 1460 г. Башня имеет внешний диаметр при толщине стены до 6,5 метров Внутри башни хранились пороховые запасы. . Французы так и не смогли ее взорвать полностью. При второй попытке ее взорвать от башни откололся кусок и упал в ров.
Вид со стороны  на северный берег реки Неккар.
Вид со стороны на северный берег реки Неккар.
На северном берегу реки есть два небольших холма - "Королевский трон" Konigsttul и "Гора Святого духа" Heiligenberg. На Хельлигенберге (Хайлигенберге) возникло в V веке первое кельтское поселение, потом на его руинах построили Монастырь святого Михаила. Сейчас он полностью разрушен.
На северном берегу реки есть два небольших холма - "Королевский трон" Konigsttul и "Гора Святого духа" Heiligenberg. На Хельлигенберге (Хайлигенберге) возникло в V веке первое кельтское поселение, потом на его руинах построили Монастырь святого Михаила. Сейчас он полностью разрушен.
Старый мост Хайдельберга среди топ-100 лучших мостов мира стоит на почетном 12 месте. Этот мост называется еще Карлов мост в честь последнего курфюрста  Карла Теодора. После того как в 1777 после ледохода был в 7 раз снесен городской мост, Карл приказал построить надежный мост из камня. Во время Второй мировой войны мост не пострадал от бомбардировок. Однако 29 марта  1945 г. немецкие саперы взорвали все мосты Хайдельберга. У старого моста они взорвали пятую и шестую колонну. То, что устояло под напором времени и стихий, за несколько минут было уничтожено нашими современниками. Подрыв был бессмысленен. Потому что на следующий день американцы вошли в город без боя. 
Сразу после войны жители города организовали сбор средств на реконструкцию моста и уже в июле 1946 г. состоялось открытие реконструированного моста.
Старый мост Хайдельберга среди топ-100 лучших мостов мира стоит на почетном 12 месте. Этот мост называется еще Карлов мост в честь последнего курфюрста Карла Теодора. После того как в 1777 после ледохода был в 7 раз снесен городской мост, Карл приказал построить надежный мост из камня. Во время Второй мировой войны мост не пострадал от бомбардировок. Однако 29 марта 1945 г. немецкие саперы взорвали все мосты Хайдельберга. У старого моста они взорвали пятую и шестую колонну. То, что устояло под напором времени и стихий, за несколько минут было уничтожено нашими современниками. Подрыв был бессмысленен. Потому что на следующий день американцы вошли в город без боя. Сразу после войны жители города организовали сбор средств на реконструкцию моста и уже в июле 1946 г. состоялось открытие реконструированного моста.
Bruckentor -ворота старого моста. Первоначально  28 метровые башни-близнецы были частью городской стены. У ворот сидел охранник, который собирал дань с въезжающих в город иностранцев. В 1709-11 годах был полностью завершен дверной  барочный вход. В западной башне ворот была небольшая подземная тюрьма, куда сажали разбойников и должников. В восточной башне   есть лесенка, которая ведет к небольшой квартирке смотрителя, расположенной над воротами.
Bruckentor -ворота старого моста. Первоначально 28 метровые башни-близнецы были частью городской стены. У ворот сидел охранник, который собирал дань с въезжающих в город иностранцев. В 1709-11 годах был полностью завершен дверной барочный вход. В западной башне ворот была небольшая подземная тюрьма, куда сажали разбойников и должников. В восточной башне есть лесенка, которая ведет к небольшой квартирке смотрителя, расположенной над воротами.
Северный берег реки Неккар.
Северный берег реки Неккар.
Видите вдали мост, если перейти по нему на северный берег реки, можно оттуда подняться  на тропу философов. или от моста, на котором мы сейчас находимся по змеиной тропе Schlangweg.
Видите вдали мост, если перейти по нему на северный берег реки, можно оттуда подняться на тропу философов. или от моста, на котором мы сейчас находимся по змеиной тропе Schlangweg.
Посередине холма проходит тропа Philosophenweg. Она так была названа в эпоху, потому что здесь на холме среди виноградников  любили прогуливаться университетские  профессора и философы и вести уединенные беседы. На холме более мягкий климат чем в долине и поэтому растут здесь нехарактерные для этой местности лимоны, гранаты и пальмы.
Посередине холма проходит тропа Philosophenweg. Она так была названа в эпоху, потому что здесь на холме среди виноградников любили прогуливаться университетские профессора и философы и вести уединенные беседы. На холме более мягкий климат чем в долине и поэтому растут здесь нехарактерные для этой местности лимоны, гранаты и пальмы.
Университетская библиотека.
Университетская библиотека.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому